Добрый день! Подскажите, можно ли вместо резины 215/55 /18 использовать 225/55 /18



в этом году вышла новая редакция техРегламента ТС. 5.2. Каждая установленная на транспортном средстве шина должна по размерности соответствовать рекомендациям эксплуатационной документации транспортного средства и размерности колеса, на котором она смонтирована.
 
да уж... у меня у самого 225 но я брал в 19г тогда действительно можно было. а теперь техосмотр на них не пройти, да ещё на посту могут штраф выписать, теперь это нарушение ПДД.
 

Vills

New Member
Допустимые размеры шин указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля. Но также должны содержаться в документах, оформляемых при сертификации автомобиля перед началом продаж в стране — ОТТС.
Номер ОТТС указан в ПТС нашего автомобиля. Ознакомиться с сертификатом и скачать его можно здесь: www.gost.ru\portal\gost\h…ce\vehicletypeapproval018
В поиск вводим "Tiggo4" и качаем после перехода на страницу.
При изучении ОТТС (несмотря, что их несколько в части шин они все одинаковые) обнаруживается интересная особенность, что на Тигго 4 можно использовать помимо размерностей:
1. 215\65 R16
2. 215\60 R17
3. 215\55 R18
и такие как:
1. 225\60 R18
2. 225\55 R19.
 
ну ширина. А цеплять не будет? Да и куда ширше ! Пипец , забрал зимнюю резину , как от джипа . На машине не так смотрится.
 
1) этого размера больше выбора; 2) там не высота или ширина, этот параметр меняет и ширину и высоту.
 
Не совсем, там нет чёткой грани, что 225 это ширина, а 55 высота. Это отношение высоты к ширине в общем. Не заморачивайтесь в этих формулах. Зиму проездил- ни разу не шоркнул, ничего не задел.
 
Да просто я всегда ставил резину какую надо по эксплуатации . Просто считаю , что заявлено производителями по резине , на том и ездить нужно . Машины проходили испытания с этими параметрами.
 
а теперь пораскинем мозгами Диск остаётся такой же , а резины становится больше , мне кажется машина начнёт плавать и управляемость не такой острой станет .
 
Зиму откатал на Tigar SUV Ice 225\55 R18 102T- Тигга на Тигре. Шумит на асфальте даже меньше чем штатная, только цоканье от шипов. Не цепляет. Правда брал в прошлом году за 6 р., а сейчас уже 9 с лишним. Власти говорят это из-за дефицита чипов.
 

Сверху