появляется гул после начала движения.

домодед

New Member
после начала движения появляется гул,(трансмиссия-вариатор),пробег 12 т ,тон гула меняется с изменением скорости движения,при остановке гул исчезает, парни может кто сталкивался с этим , я понимаю что причин может быть много, но тем ни менее... для этого и форум, я так думаю...
 


Felix20

Member
после начала движения появляется гул,(трансмиссия-вариатор),пробег 12 т ,тон гула меняется с изменением скорости движения,при остановке гул исчезает, парни может кто сталкивался с этим , я понимаю что причин может быть много, но тем ни менее... для этого и форум, я так думаю...
Вариатор скорее не "гудит,", а "воет". Просто на скорости там уже такой шум от дорожного покрытия, ветра и проезжающих машин, что трудно понять откуда, что и как. А какой вариатор 018, 025? Так то пробег очень мал для проблем с вариатором, если конечно не заводской брак (он бы уже проявился, кмк). Гудеть может ступичный подшипник, например. Мой опыт эксплуатации предыдущего вариатора Jatco 011, показал, что это надёжный агрегат, проехал 175тык и 13лет эксплуатации, было всего 2 замены масла, фильтров, причём первая замена на пробеге под 100тык. Сейчас автомобиль продолжает движение ( по ремонту данного узла не в курсе). Вариатор 018 на Тигго 4, это клон Jatco 016, ходят по 100 тык без ремонта, зависит от эксплуатации. Вариатор не любит перегрев и резких стартов, пробуксовки и движения задним ходом в горку, бордюры. Ещё его надо греть, даже летом. Ещё не любит долгого движения на повышенных оборотах. Если вариатор 025-й, так он ещё крепче запроектирован.
 
Последнее редактирование:

домодед

New Member
Вариатор скорее не "гудит,", а "воет". Просто на скорости там уже такой шум от дорожного покрытия, ветра и проезжающих машин, что трудно понять откуда, что и как. А какой вариатор 018, 025? Так то пробег очень мал для проблем с вариатором, если конечно не заводской брак (он бы уже проявился, кмк). Гудеть может ступичный подшипник, например. Мой опыт эксплуатации предыдущего вариатора Jatco 011, показал, что это надёжный агрегат, проехал 175тык и 13лет эксплуатации, было всего 2 замены масла, фильтров, причём первая замена на пробеге под 100тык. Сейчас автомобиль продолжает движение ( по ремонту данного узла не в курсе). Вариатор 018 на Тигго 4, это клон Jatco 016, ходят по 100 тык без ремонта, зависит от эксплуатации. Вариатор не любит перегрев и резких стартов, пробуксовки и движения задним ходом в горку, бордюры. Ещё его надо греть, даже летом. Ещё не любит долгого движения на повышенных оборотах. Если вариатор 025-й, так он ещё крепче запроектирован.
Спасибо Felix20, за Ваш коментарий , я просто описал ,что поисходит у меня, и я подумал ,может у кого была похожая ситуация.вариатор 018,гул появился после очередной частичной замены масла. Ну а по хорошему нужна диагностика в спец сервесе .я так думаю... всем удачи.
 

Felix20

Member
Спасибо Felix20, за Ваш коментарий , я просто описал ,что поисходит у меня, и я подумал ,может у кого была похожая ситуация.вариатор 018,гул появился после очередной частичной замены масла. Ну а по хорошему нужна диагностика в спец сервесе .я так думаю... всем удачи.
У меня в семье у жены Тигго 4 с таким вариатором 018-м. Пробег более 100тык. Там не только гул, но и ступенька конкретная при переключении селектора, причём не только зимой (в этот период вообще страшно за вариатор), но даже летом на холодную, и ничего, бегает (ттт). Читал здесь, что ступенька (толчок) при переключении, это когда при замене масла уровень не совсем правильно выставлен при замене (щупа нет на этом вариаторе, чтобы проверить, на глазок это дело делают). Вообще, частичная замена не должна ухудшать агрегат. Вот, когда замену делают полную, под давлением (аппаратная замена), путём вытеснения старого масла, могут продукты эксплуатации куда то загнать (стружку, например), были на эту тему обсуждения. С другой стороны, полная замена, это хорошо. При частичной замене ( слил, что слилось/ залил),рекомендуют эту процедуру делать за 2 раза - первый раз сделал, затем покатался 1,5-2тык, и снова слил/залил. Но это мало кто делает, ибо двойная оплата).
 
Последнее редактирование:

домодед

New Member
Да,я так и сделал как вы написали,у меня тоже был пинок при включении задней передачи,масла было залито лукойл,после замены на кихх пинок практически не ощущается ,но гул иногда прослушивается,пока буду так ездить ,тем более ни какие лампочки не горят,я имею в виду ошибки на табло.Еще раз спасибо за инфу... Удачи ,да как проверить уровень масла всё подробно показано на драйве2 автор китайзер
 

Felix20

Member
Да,я так и сделал как вы написали,у меня тоже был пинок при включении задней передачи,масла было залито лукойл,после замены на кихх пинок практически не ощущается ,но гул иногда прослушивается,пока буду так ездить ,тем более ни какие лампочки не горят,я имею в виду ошибки на табло.Еще раз спасибо за инфу... Удачи ,да как проверить уровень масла всё подробно показано на драйве2 автор китайзер
На механическую часть нет датчиков, емнип. Перегрев и давление масла покажет значком, кмк.
 

Сверху